Добавить новость
Юмор Генератор желтых заголовков

Расплата будет. «Боинг» сбили российским «Буком» с территории, контролируемой террористами

Родственникам погибших в катастрофе самолета рейса MH 17 «Малазийских авиалиний» сообщили, что самолет был сбит ракетой «Бук», которая была завезена из России, с подконтрольной пророссийским боевикам территории на Донбассе, передает УНИАН.

Такие данные были обнародованы сегодня в Нидерландах на пресс-конференции Совместной следственной группы по катастрофе МН17.

«Мы пришли к заключению, что МН17 был сбит ракетой 9М38, запущенной из "Бука", которая была ввезена из Российской Федерации, и которая была возвращена в Российскую Федерацию… Следствие пришло к заключению, что территория была подконтрольна боевиками», — сказал глава следственной группы Вильберт Паулиссен.

По его словам, ракета была запущена в радиусе 6 километров от села Снежное Донецкой области.

«ЗРК был установлен на возвышенности поля размером 500 на 600 м близ поселка Первомайский Донецкой области. Как отмечено в отчете, это самое высокое место в радиусе 5 км. Указанная территория в июле 2014 г. контролировалась пророссийскими сепаратистами», — говорится в отчете.

Следствие отмечает: тот факт, что зенитно-ракетная установка прибыла в Украину из России и после того, как выпустила ракету по MH17, вернулась назад в РФ, может говорить об участии российских солдат в управлении комплексом.

В то же время Министерство иностранных дел Украины заявило, что результаты расследования, проведенного международной следственной группой, указывают на причастность России к крушению рейса MH17.

О причастности России к трагедии заявила и депутат Европейского парламента Ребекка Хармс.

«Поскольку нет частных "Буков", то Российская Федерация несет ответственность за MH17», — написала она в своем твиттере.

В России данные следователей называют неверными. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «Бук» не мог находиться на территории «республик», поскольку это не отвечает данным с российских радаров.

«Дорогие россияне, это начало конца. Расплата будет, независимо от того, хотите вы этого или нет. Это не злопыхательство, просто констатация. Просто готовьтесь», — написал в Фейсбуке политтехнолог Тарас Березовец.


В свою очередь политолог Кирилл Сазонов отмечает, что Россия не будет отрицать выводов следствия, но будет заявлять, что не знает, откуда у боевиков взялся «Бук».


Все комментарии (0)
чтобы оставить комментарий

Комментарии с открытой, тупой агрессией будут удаляться. Старайтесь быть толерантными и доказывать свою точку зрения с помощью аргументов, а не брани. Ознакомиться с нашими правилами можно здесь - Полная версия правил

Нас уже 281! Присоединяйтесь к нам : Или вступите в ряды гражданских журналистов и добавьте новость
Евгений Погуляев Александр Колесников morkovka Алексей Troll RusBandera Prava Gordon Shumway Марк Лунин Михаил Брецко 0952079884 EnergetikLVM Zoya <aka> Zajchik владимир кулак Ивица Гжевска vika Алёна Семянникова Камака AnnaAdarchuk ExNews abinbevefes Лариса Шевченко Алекс Коваленко Теодор Стругацкий Shapoval radion Михаил Цейтин igor-9808 Василий max_korchuzhko From Odessa Svetlana Paper Chaser boroduch Тролль tar4soff Юлия Скинни Maryana Shuhovska Alla Екатерина Кот Dasha1 Andryu Taratun sveola Color Rita 380678425130 Mikhail Krivich Николай  Токарчук Dmitriy Kishkovskiy Mars Матфей NikGG Лиза  Инокентий Бест Liza annamazurek Михаил Тараненко satem Александр Радзивилюк Dmytro Іван Білик ua_freedom Александр Пасечник Глеб Мориц Пилип Шимко